1



Ghesa Giacomo fu il nostro primo capogruppo. 
Fondò il Gruppo Alpini Colere e lo guidò dal 1926 al 1928




2° CAPOGRUPPO

2



Bendotti Luigi (nato  a Colere il 12.04.1882 - deceduto il 25.03.1954)
Ricoprì l'incarico di capogruppo dal 1949 al 1953





3° CAPOGRUPPO

3



Piantoni Pasquale Palmo (nato a Colere il 25.06.1915 - deceduto il 26.07.1968)
Fu capogruppo dal 1954 al 1964





4° CAPOGRUPPO




Bendotti Luigi (nato a Colere il 19.05.1912 - deceduto il 02.10.1997)
Diresse il Gruppo Alpini dal 1964 al 1985; nel 1978 venne nominato Cavaliere della Repubblica





5° CAPOGRUPPO

5



Belingheri Luigi (nato a Colere il 02.10.1933 - deceduto il 13.08.1991)
Eletto nel 1985, rimase capogruppo fino al 1991




6° CAPOGRUPPO

6



Belingheri Giacomo (nato a Colere il 15.08.1942)
Ha guidato il Gruppo Alpini dal 1992 fino alla fine del 2012; nel 1990 è stato nominato Cavaliere della Repubblica




7° CAPOGRUPPO
 
7



Belingheri Aronne (nato a Gazzaniga il 01.03.1976)
Capogruppo attuale: eletto alla fine del 2012




 

 



 

 

foto capigruppo Rid

 



Questo sito utilizza i cookie per migliorare la navigazione dell'utente. Navigandolo accetti.